本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
宽屏壁纸网
喜欢你没错 花朵
该名网友总共回答了17个问题,此问答他的回答如下:采纳率:82.4%
解题思路:(1)当人从顶部朝底下时可设总长是S,电梯的速度是V1,人的速度是V2,根据路程=速度和(或差)×时间,可得 S=7.5(V2-V1),S=1.5(V1+V2),求得V2=1.5V1,再根据时间=路程÷速度,求出此人不走,乘该扶梯从底到顶所需的时间.(1)设总长是S,电梯的速度是V1,人的速度是V2,则
S=7.5(V2-V1),
S=1.5(V2+V1),即
7.5(V2-V1)=1.5(V1+V2),
6V2=9V1,
V2=1.5V1,
那么人不走,时间是:[s/v1]=
1.5(v1+v2)
v1=
1.5(v1+1.5v1)
v1=3.75(分)
(2)把V2=1.5V1代入得s÷v2=1.5(v1+v2)÷v2=1.5(v1+1.5v1)÷1.5v1=2.5(分),
如果停电﹐那么此人徒步上楼需要的时间为2.5分.
答:如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要3.75分;如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要2.5分.
点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.
考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,有一定的难度,解题的关键是求得电梯的速度和人的速度之间的关系
1年前他留下的回答
7豫A888888 网友
该名网友总共回答了8个问题,此问答他的回答如下:
s/(v1+v2)=901年前他留下的回答
1以上就是小编为大家介绍的某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!
详情:在《综合能耗计算通则》中0.1229kgcc/(KW. ......
详情:若一个二次函数式给定解集为a ......
详情:下面是比较过氧化钠和氧化钠性质异同点的有关叙述,其中错误的是......
详情:关于中东地区居民的说法,正确的是( ) ......
本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
宽屏壁纸网