当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-08-13  点击数:
导读:一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元? 陈小闹 1年前他留下的回答 已收到1个回答 月夜秋风醉 网友 该名网友总共回答了14个问题,此问答他...

一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

陈小闹 1年前他留下的回答 已收到1个回答

月夜秋风醉 网友

该名网友总共回答了14个问题,此问答他的回答如下:采纳率:85.7%

解题思路:因为买5束,送一束,一共便宜了30元,买5束送一束共6束花,所以每束便宜30÷6=5元.

30÷(5+1),
=30÷6,
=5(元);
或:30-[30×5÷(5+1)],
=30-[150÷6],
=30-25,
=5(元),
答:每束便宜5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题应根据题意,进行认真分析,明确题中数量间的关系:即少花了30元,买了6束花;继而得出结论.

1年前他留下的回答

3

  以上就是小编为大家介绍的一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元? 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
(2011•奉贤区模拟)买罐头
(2011•奉贤区模拟)买罐头

详情:(2011•奉贤区模拟)买罐头食品时,发现罐头盖上印有“如发......

英语作文《爱心俱乐部》
英语作文《爱心俱乐部》

详情:英语作文《爱心俱乐部》 ......

水龙头的管径表示G1/2''是
水龙头的管径表示G1/2''是

详情:水龙头的管径表示G1/2‘‘是什么意思 ......

feed up的所有用法及意思
feed up的所有用法及意思

详情:feed up的所有用法及意思 ......