当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  )

一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  )

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-05-12  点击数:
导读:一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  ) 一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  )A. 8ΩB. 20ΩC. 28ΩD. 无法确定 navyfan 1年前他留下的回答 已收到3个回答...

一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  )

一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  )
A. 8Ω
B. 20Ω
C. 28Ω
D. 无法确定 navyfan 1年前他留下的回答 已收到3个回答

DNF2002 网友

该名网友总共回答了17个问题,此问答他的回答如下:采纳率:88.2%

解题思路:电阻是导体本身的一种属性,与电阻两端的电压和通过的电流无关;再根据电流和电压的变化,利用欧姆定律求出该电阻的阻值.

∵导体的电阻不变,
∴根据欧姆定律可知△U=△IR,
∴导体的电阻为R=[△U/△I]=[2.8V−2V/0.1A]=8Ω.
故选A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;影响电阻大小的因素.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单计算,关键是知道对同一电阻来说,电压变化量和电流变化的比值不变,即为电阻的大小.

1年前他留下的回答

4

ttyg2 网友

该名网友总共回答了16个问题,此问答他的回答如下:采纳率:87.5%

8欧姆

1年前他留下的回答

2

flower_wp 网友

该名网友总共回答了619个问题,此问答他的回答如下:

2/l=2.8/I+0.1
l=0.25A
R=2/0.25=8欧

1年前他留下的回答

0

  以上就是小编为大家介绍的一只电阻两端的电压从2V增加到2.8V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是(  ) 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
下面是某校黑板报上的一篇报道,
下面是某校黑板报上的一篇报道,

详情:下面是某校黑板报上的一篇报道,在标点,字,词,句等方面都有问......

如图,已知直线l把平行四边形A
如图,已知直线l把平行四边形A

详情:如图,已知直线l把平行四边形ABCD分成两部分,要使这两部分......

两个字一样的词类似于甜甜 慢慢
两个字一样的词类似于甜甜 慢慢

详情:两个字一样的词类似于甜甜 慢慢 之类 应该叫什么 ......

透明物体的颜色是由()决定的,
透明物体的颜色是由()决定的,

详情:透明物体的颜色是由()决定的,不透明物体的颜色是由()决定的......