本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
宽屏壁纸网
ss恋人 网友
该名网友总共回答了18个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%
解题思路:(1)根据F=[1/3]G求出建筑材料的重力;W有用 |
W总 |
(1)∵不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,F=[1/3]G,
∴一次最多能起吊建筑材料的重力为:
G=3F=3×6×103N=1.8×104N;
(2)拉力移动距离s=3h=3×1m=3m,
拉力移动速度v=[s/t]=[3m/1s]=3m/s,
起重机的功率:
P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=6×103N×3m/s=1.8×104W;
起重机的机械效率:
η=
W有用
W总×100%=[Gh/F3h]×100%=[G′/3F]×100%=
5.4×103N
3×6×103N×100%=30%.
答:(1)一次最多能起吊1.8×104N的建筑材料;
(2)起重机的功率是1.8×104W;
起重机的机械效率是30%.
点评:
本题考点: 滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
考点点评: 本题关键:一是知道不计摩擦和滑轮重拉力F=[1/3]G,二是利用好推导公式P=[W/t]=[Fs/t]=Fv和η=W有用W总=[Gh/F3h]=[G′/3F].
1年前他留下的回答
3以上就是小编为大家介绍的建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图).绕在滑轮组上的钢丝绳最大拉力为6×103N, 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!
详情:共价化合物熔融状态导电为什么都说不会?不是会发生子偶电离ma......
详情:英语选择I.Choose the best answer t......
详情:《天上的星星》阅读答案 ......
详情:下列各句中没有错别字的一句是:A.我们也曾有约,无论谁先走,......
本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
宽屏壁纸网