本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
宽屏壁纸网
imimaa 网友
该名网友总共回答了15个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%
解题思路:车在水平公路上匀速前进,在水平方向必然受到一对平衡力的作用,而在水平方向上车所受到的力只有摩擦阻力和牵引力,根据二力平衡的条件,这两个力大小相等,先求出卡车的重力,再求出汽车受到的摩擦阻力,最后得出F=f.由题知,汽车的重力:G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N,
汽车所受的摩擦力是车重的0.02倍,
故f=0.02G=0.02×2×104N=400N,
汽车做匀速直线运动,所以牵引力与摩擦力为一对平衡力,
F牵=f=400N
故答案为:400.
点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用;重力的计算.
考点点评: 考查二力平衡条件的应用,能顺利计算重力,求出摩擦力,再知道汽车做匀速直线运动时,牵引力与摩擦力为一对平衡力便可正确解答.
1年前他留下的回答
10bighook 网友
该名网友总共回答了1个问题,此问答他的回答如下:
400N 这个 楼主 不带这么玩人的1年前他留下的回答
1以上就是小编为大家介绍的一辆质量为2t的汽车,在平直的水平公路上匀速行驶,汽车所受的摩擦力是车重的0.02倍,则汽车的牵引力是______N.( 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!
详情:复徙衽以从阴用现代文怎么翻译 ......
详情:请问光敏电阻有哪些做用?它和线性光耦有什么不同的地方? ......
详情:“凡事都必须透过表面现象,方能看到其本质.”这句话地道的英语......
详情:已知a=2005x+2004,b=2005x+2005,c=......
本站部分内容源自互联网,如涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
宽屏壁纸网