当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-08-13  点击数:
导读:一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  ) 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )A. 位移的大小可能小于4mB. 位移的大小可能大于10mC. 加速度的大小可能小于4m/s2D. 加速度的大小可能大于10m/s2...

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  )
A. 位移的大小可能小于4m
B. 位移的大小可能大于10m
C. 加速度的大小可能小于4m/s2
D. 加速度的大小可能大于10m/s2 夜雨蓝 1年前他留下的回答 已收到1个回答

season_lee 网友

该名网友总共回答了12个问题,此问答他的回答如下:采纳率:75%

解题思路:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=
vt−v0
t] 求出加速度可能值,根据位移公式x=
v0+v
2
t求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.

当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,vt=10m/s,t=1s,
则加速度:a=
vt−v0
t=[10−4/1]m/s2=6m/s2,加速度的大小为6m/s2
位移:x=
v0+v
2t=[4+10/2×1m=7m;位移大小为7m.
当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,vt=-10m/s,t=1s,
则加速度:a=
vt−v0
t]=[−10−4/1]m/s2=-14m/s2,加速度的大小为14m/s2
位移:x=
v0+v
2t=[4−10/2×1m=-3m,位移大小为3m.
故选:AD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.

1年前他留下的回答

1

  以上就是小编为大家介绍的一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的(  ) 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
有一堆黑白棋子,黑棋子的枚数是
有一堆黑白棋子,黑棋子的枚数是

详情:有一堆黑白棋子,黑棋子的枚数是白棋子的4倍,如果每次从中同时......

麦哲伦船队环球航行中( )次跨
麦哲伦船队环球航行中( )次跨

详情:麦哲伦船队环球航行中( )次跨越赤道?给我讲讲为什么? ......

赏析:心灵的灯,在寂静中光明,
赏析:心灵的灯,在寂静中光明,

详情:赏析:心灵的灯,在寂静中光明,在热闹中熄灭 ......

仿写句子…我愿是急流,山里的小
仿写句子…我愿是急流,山里的小

详情:仿写句子…我愿是急流,山里的小河,在崎岖的路上、岩石上经过…......