当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 高一必修一的化学题。下列叙述正确的是 ( ) A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的Na

高一必修一的化学题。下列叙述正确的是 ( ) A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的Na

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-05-12  点击数:
导读:高一必修一的化学题。下列叙述正确的是 ( ) A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的Na 高一必修一的化学题。下列叙述正确的是 ( ) A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的NaCl溶液。B.将25g无水CuSO4...

高一必修一的化学题。下列叙述正确的是 ( ) A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的Na

高一必修一的化学题。
下列叙述正确的是 ( )
A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的NaCl溶液。
B.将25g无水CuSO4溶于水制成100mL溶液,其浓度为1mol/L。
C. 将wg a%的NaCl溶液蒸发掉w/2g水,得到2a%的NaCl溶液。
D. 将1体积c1mol/L的硫酸用水稀释为5体积,稀溶液的浓度为0.2c1mol/L 需详细的解答过程,比如选A错误的原因,或是选B正确的原因。
高科技牛奶 1年前他留下的回答 已收到3个回答

snow101 春芽

该名网友总共回答了11个问题,此问答他的回答如下:采纳率:63.6%

答案选D。A项溶液的体积不等于100mL,往水中加入食盐后体积会发生变化。B项溶质的物质的量大于0.1mol,其溶质是硫酸铜而不是五水硫酸铜,浓度大于1mol/L。C项没有已知氯化钠的溶解度,蒸发溶剂后可能有晶体析出,若析出晶体则质量分数会小于2a%。D项稀释前后溶质的量不变。c1v1=c2v2,体积变为五倍,浓度变为原来的五分之一。...

1年前他留下的回答

2

小轨 网友

该名网友总共回答了26个问题,此问答他的回答如下:采纳率:88.5%

答案DA因为将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中体积会发生变化不在是100mL所以错误B25g无水CuSO4 物质量0.15mol所以错误C将wg a%的NaCl溶液蒸发掉w/2g水蒸发去是水NaCl没变化所以此时得到的NaCl溶液>2a%所以错误D硫酸物质量没变化体积加大5倍所以浓度下降原来的1/5所以正确...

1年前他留下的回答

1

朵岚 春芽

该名网友总共回答了21个问题,此问答他的回答如下:采纳率:90.5%

A错,n=5.85/58.5=0.1(mol),V=0.1L,所以c=0.1/0.1=1(mol/L)
B错,n=25/160=0.15625(mol),题给的浓度是1mol/L,就是默认V=0.15625/1=156.25(mL),显然不对。
C对。明显,m(质)不变,m(溶液)变为原来的一般,ω变为原来的二倍。
D对。n不变,V变为5倍,c变为原来的1/5。...

1年前他留下的回答

0

  以上就是小编为大家介绍的高一必修一的化学题。下列叙述正确的是 ( ) A.将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的Na 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
烟台万华的 多亚甲基多苯基异氰
烟台万华的 多亚甲基多苯基异氰

详情:烟台万华的 多亚甲基多苯基异氰酸酯多钱一吨 ......

求老师解答:--- What
求老师解答:--- What

详情:求老师解答:--- What made Julia ......

求英语作文《最难忘的事情》要有
求英语作文《最难忘的事情》要有

详情:求英语作文《最难忘的事情》要有中文对照 ......

问:“鲜”读什么
问:“鲜”读什么

详情:问:“鲜”读什么 ......