当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2

将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-05-12  点击数:
导读:将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2 将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2的质量分数由反应前的25%变为反应后的30%,计算该反应中KClO3的分解质量分数是多少? 潇湘月x...

将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2

将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2的质量分数由反应前的25%变为反应后的30%,计算该反应中KClO3的分解质量分数是多少? 潇湘月xxmoon 1年前他留下的回答 已收到1个回答

nbeu 网友

该名网友总共回答了14个问题,此问答他的回答如下:采纳率:85.7%

解题思路:由于反应中二氧化锰为反应的催化剂,在反应前后质量不变,因此可通过假设二氧化锰的质量而得到反应前混合物的质量、反应后固体的质量,利用质量守恒定律得出反应放出氧气的质量;由反应放出氧气质量计算分解了的氯酸钾的质量,该质量与原混合物中氯酸钾质量比即KClO3分解的质量分数.

10克KClO3和MnO2的混合物中MnO2的质量分数为25%,所以MnO2的质量为2.5g,KClO3的质量是7.5g,设KClO3分解放出O2质量为x,则反应后余下质量为10-x,这包括MnO2,生成的KCl及未分解的KClO3,其中MnO2占30%,则 [2.5g/10g−x]×100%=30%,解得x=1.67g,
设生成1.67克O2分解KClO3质量为y.
2KClO

MnO2
.
△2KCl+3O2
24596
y1.67g
[245/y=
96
1.67g]
解得:y=4.3克,所以KClO3分解率=[4.3g/75g]×100%=57%
答:该反应中KClO3的分解质量分数是57%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;催化剂的特点与催化作用.

考点点评: 本题考查学生利用化学方程式进行的有关计算,应注意利用总质量守恒计算物质的质量,注意计算格式的规范性.

1年前他留下的回答

7

  以上就是小编为大家介绍的将10克KClO3和MnO2的混合物放在试管里加热,反应了一段时间后停止加热,冷却后,称得反应后的固体物质,结果MnO2 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
能够使方程左右两边相等的未知数
能够使方程左右两边相等的未知数

详情:能够使方程左右两边相等的未知数的值叫做(  ) ......

已知f(3x)=4xlog23
已知f(3x)=4xlog23

详情:已知f(3x)=4xlog23+233,则f(2)+f(4)......

有关君的诗句唐诗、宋词、以及后
有关君的诗句唐诗、宋词、以及后

详情:有关君的诗句唐诗、宋词、以及后现代文学,关于君的 ......

求函数Y=X^2+4/根号下X
求函数Y=X^2+4/根号下X

详情:求函数Y=X^2+4/根号下X^2+3的最小值 ......