当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20

将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-05-12  点击数:
导读:将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20 将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20℃,从溶液中可析出KCl几克?(20℃时KCl的溶解度为34.2克) 谈笑看吴钩 1年前他...

将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20

将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20℃,从溶液中可析出KCl几克?(20℃时KCl的溶解度为34.2克) 谈笑看吴钩 1年前他留下的回答 已收到2个回答

34590624 春芽

该名网友总共回答了17个问题,此问答他的回答如下:采纳率:82.4%

HCl + KOH======KCl + H2O
用pH试纸测试,混合溶液pH=7 说明恰好中和完全
36.5 56 74.5
73*30% x*40% y
解得 x = 84g y= 44.7g
说明加入的KOH质量为84g 生成44.7gKCl
反应后总质量为73+84=157g
设析出KCl质量为z
34.2/(100+34.2) = (44.7-z)/(157-z)
解得 z=6.3g

1年前他留下的回答

5

timmao 网友

该名网友总共回答了53个问题,此问答他的回答如下:

因为有73g30%的盐酸,所以有73*0.3=21.9gHCl,即0.6mol
因为pH=7,有物料(氯原子)守恒可知HCl全部转化为KCl
所以有0.6molKCl,即44.7gKCl
所以析出44.7-34.2=10.5gKCl

1年前他留下的回答

2

  以上就是小编为大家介绍的将73g30%的盐酸和一定量的40%的KOH溶液混合均匀,用pH试纸测试,混合溶液pH=7.如果反应后溶液温度保持在20 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
带鸣字的成语有哪些成语
带鸣字的成语有哪些成语

详情:带鸣字的成语有哪些成语 ......

he come late, g
he come late, g

详情:he come late, give him the mes......

下列有关溶液性质的说法中错误的
下列有关溶液性质的说法中错误的

详情:下列有关溶液性质的说法中错误的是(  ) ......

whole day 前面要加什
whole day 前面要加什

详情:whole day 前面要加什么介词和冠词呢 ......