当前位置: 首页 > 生活百科 > 学习帮助 > 一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路

一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路

网站编辑:宽屏壁纸网 发布时间:2022-05-12  点击数:
导读:一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路 一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路的电量约为______C,消耗的电能约为______J. 四季布丁 1年前他留下的回答...

一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路

一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路的电量约为______C,消耗的电能约为______J. 四季布丁 1年前他留下的回答 已收到1个回答

远留 网友

该名网友总共回答了18个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%

解题思路:已知通过的电流和工作时间,根据公式Q=It可求电量的大小;根据公式W=QU可求消耗的电能.

通过电路的电量约为Q=It=0.005A×20×60s=6C;
消耗的电能W=QU=1.5V×6C=9J.
故答案为:6;9.

点评:
本题考点: 电量及其计算;物理量的单位及单位换算;电功的计算.

考点点评: 本题考查电量和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

1年前他留下的回答

7

  以上就是小编为大家介绍的一种型号为LX-1的mp3,其电源为一节1.5V的干电池.播放乐曲时工作电流约为5mA,如果连续播放20min,通过电路 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注宽屏壁纸网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。诚智拓展网对此不承担任何相关连带责任。诚智拓展网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
已知集合P={y|y≥1},Q
已知集合P={y|y≥1},Q

详情:已知集合P={y|y1},Q={x|y=ln(x-2)},则......

十个优美句子.这是我作业,不要
十个优美句子.这是我作业,不要

详情:十个优美句子.这是我作业,不要名言,要通俗易懂的. ......

晚这个单词字母怎么写英语
晚这个单词字母怎么写英语

详情:晚这个单词字母怎么写英语 ......

一车间原计划每天生产x个零件,
一车间原计划每天生产x个零件,

详情:一车间原计划每天生产x个零件,实际每天生产y个,生产m个零件......